Срок исковой давности для МФО или Онлайн-кредита

Срок исковой давности по кредиту МФО:

В этой статье мы разберем, какие сроки исковой давности по кредиту установлены законом, и как они могут применяться:

Каков общий срок исковой давности для онлайн-кредита?

МФО или онлайн-кредиты обычно имеют общий срок исковой давности, который составляет три года для тела кредита и процентов и один год для штрафов и пеней.

Как рассчитывается срок исковой давности по онлайн-кредиту?

Срок исковой давности исчисляется с момента, когда кредит был погашен. Как правило, это день после даты, когда необходимо было произвести оплату. Большинство онлайн-кредитов были предоставлены на срок не более 30 дней, а потому если вы взяли кредит и не возвращали его более 3 лет + 1 месяц – можно не возвращать его из-за срока исковой давности.

Как юрист может применить срок исковой давности для защиты заемщика по кредиту МФО?

Учитывая тот факт, что многие МФО организации редко обращаются в суды, многие кредиты в итоге не могут быть возвращены через суд.
Следует отметить, что пропуск срока исковой давности для МФО кредита не является основанием для прекращения обязательств по кредиту и не дает заемщику права не погашать кредит. Пропуском древности иска является невозможность взыскания займа в суде. Кредиторы, даже по распроданному кредиту МФО, имеют право позвонить, написать письмо и напомнить им о долге. Также пропуск трехлетнего срока является одним из оснований для отмены исполнительной надписи нотариуса.

Как суд применяет срок исковой давности?

Срок исковой давности применяется судом только в случае подачи соответствующего заявления. Подготовить такое заявление вам поможет юрист нашего адвокатского бюро.

Адвокатское бюро «ЮРКОНСАЛТ» имеет большую практику в выигрыше споров с МФО в связи с истечением срока исковой давности. Общее количество выигранных дел превышает 100 000 000 гривен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *