Как наложить арест на свою недвижимость через ЦНАП?

С 24.09.2021 г. снимается мораторий с жилья, которое было передано в ипотеку по валютным кредитам.

К сожалению, на законодательном уровне урегулировать задолженность смогли единицы.

Принятые в апреле 2021 г. изменения в Закон Украины «О потребительском кредитовании» были выписаны таким образом, что дали возможность большинству кредиторов отказать заемщикам в реструктуризации кредитов.

Всем тем, кому было отказано в реструктуризации, мы рекомендуем обращаться к адвокатам по кредитам в своем регионе, для обжалования незаконных отказов в реструктуризации в судебном порядке.

В то же время, по тем искам, которые были поданы в суд до 23.09.2021 г., суды массово отказывают в наложении арестов на имущество, мотивируя это тем, что законом и так предусмотрен мораторий на обращение взыскания на жилье.

В связи с этим, настоятельно рекомендуем воспользоваться возможностью наложения запрета на совершение регистрационных действий.

Для наложения ареста (запрета осуществления регистрационных действий) необходимо обратиться в любой ЦНАП (центр предоставления административных услуг) в своем городе. Перечень ЦНАП по Запорожью можно увидеть по ссылке.

Записываемся в электронную очередь на свободную дату по ссылке. Выбираем раздел «нерухоме майно», услуга «заборона вчинення реєстраційних дій». Далее выбираем офис.

В ЦНАП с собой берем оригинал паспорта, кода и правоустанавливающего документа на объект (договор купли продажи, приватизация и тд). Если оригиналы документов отсутсвуют — берем вытяг (выписку) из реестра недвижимости.

Бланк заявления дают в ЦНАП для заполнения.

Арест на недвижимость должен быть наложен в тот же день, на практике накладывают за 1-2 дня.

Услуга предоставляется бесплатно.

После наложения ареста необходимо в течении 15 дней подать иск в суд с заявлением об обеспечении иска и наложении ареста на залоговое жилье.

Такие действия защитят Вас от незаконных действий кредитора по изъятию жилья заемщика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *