Как провести экспертизу по кредитному договору?

Как правило, для успешного обжалования кредитного договора в суде, или отдельных его условий, необходимо провести судебную экспертизу такого договора, которая проводится экспертами в области бухгалтерского учета и экономики.

В связи с тем, что определение верного размера процентной ставки, платежей, комисий, общей стоимости кредита требует определенных знаний, которыми не владеет суд, необходимо проведение экпертизы договора.

Как правило, для того, что бы доказать факт нарушения банком требований закона, необходимо проведения судебно-экономической экспертизы, которая проводится после подачи иска в суд и оплачивается заемщиком (истцом). Новым ЦПК предусмотрено проведение экспертизы без участия суда, но такая экспертиза будет всячески ставиться под сомнение банком

Обычно эксперту ставятся следующие вопросы:

  • какой является реальная процентная ставка по кредиту?
  • какой размер обоснованного платежа по кредиту, исходя из его основных условий?
  • какой размер процентной ставки исходя из размера ежемесячных платеже по кредиту?

Если по результатам проведенной экспертизы, эксперт обоснованно даст заключение о том, что условия кредитного договора не соответствуют требованиям Закона, имеет место факт злоупотреблением банком своих прав, вследствие чего заемщик не получил полной информации об условиях кредитования, такой кредитный договор может быть признан полностью, или частично.

Постановление Верховного суда Украины от 15.06.2017 г.:  в данном деле также между сторонами не был заключен график погашения. Выводом эксперта было установлено факт завышения процентной ставки банком. Это и послужило основанием для отмены кредитного договора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *