Как подать на алименты?

Если мать и отец не достигли добровольного согласия относительно содержания ребенка, или детей, алименты могут быть взысканы в судебном порядке.

Заявление на алименты подается в суд. Для этого нужно написать иск или заявление о выдаче судебного приказа. В этом вам может помочь адвокат по алиментам.

Исковое заявление на алименты как правило подается в районный или городской суд, по месту проживания истца. К иску желательно приложить доказательства проживания ребенка с истцом.

К иску о взыскании алиментов, как правило прилагаются:

  • паспорт, код истца
  • св-во о рождении ребенка (детей)
  • доказательства проживания ребенка с истцом
  • документы о мат. состоянии истца

Судебный сбор по алиментам на несовершеннолетнего ребенка не платится. При взыскании алиментов на совершеннолетнего платится сбор в размере 840,80 грн. (по состоянию на 2020 г)

На алименты можно подать заявление в виде иска или судебного приказа. Мы рекомендуем подавать судебный приказ, так как в таком случае дело рассматривается судом без вызова сторон, в упрощенном порядке.

Адвокат по алиментам нужен для того, что б правильно подготовить заявление в суд, получить решение (приказ) и после проконтроллировать исполнение данного решения. Расходы на адвоката можно всегда взыскать с ответчика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *