Что делать если пришла повестка из суда?

Нашим клиентам часто приходят повестки из суда. Иногда эти повестки являются фейковыми, их любят отправлять коллектора. Иногда — настоящими, тогда нужно идти к адвокату.

Перед тем, как забирать повестку с почты, лучше проверить себя в реестре судебных дел. Как это сделать можно узнать тут.

В отличие от обычных писем, которые хранятся на почте 30 дней, срок хранения судебной повестки — 3 рабочих дня.

Если не получать повестки из суда, суд может рассмотреть дело в заочном порядке. По этому не получение повесток не спасает от вынесения решения суда.

Если вы получили повестку вместе с исковым заявлением, нужно сразу обратиться к адвокату что б он проанализировал документы и подготовил отзыв.

Как правило, отзыв на исковое заявление подается в течении 15 дней.

Заочное решение пересматривается в течении 20 дней. Обычное решение суда 30 дней. Решение хозяйственного суда 20 дней.

Что делать если пришло уведомление почты о том, что нужно забрать судебную повестку банка?

После того, как банк подал иск в суд к заемщику о взыскании долга, суд направляет на адрес заемщика копию искового заявления с повесткой, которую можно получить на почте в течении 5 дней с момента получения повестки отделением почты.

В среднем по Запорожью и другим областным центрам Украины, повестки по городу идут 2-3 дняэ

Уведомление о необходимости получить повестку по кредитному долгу почтальон обычно оставляет в почтовом ящике ответчика, с пометкой “судова повістка”. На данном уведомлении не будет видно, по какому именно иску пришла данная повестка.

Для того, что бы узнать по какому делу в отношении Вас открыто дело в суде по иску банка о взыскании задолженности по кредитному договору, можно воспользоваться сервисом на сайте “Судова влада України”.Для этого необходимо вбить свое ФИО в поле “Сторона по справі” и нажать “Пошук”. Система выдаст все судебные дела, которые открыты на данное ФИО, укажет судью, номер дела и дату заседания.

Для выбора судов города Запорожья, в меню “Регион” выбираем Запорожскую область.

Если видите, что повестка пришла по иску, который подал банк, или финансовая организация, рекомендуем еще до получения повестки обратиться к кредитному Адвокату или Юристу по спорам с банками, который имеет хорошую практику споров с банками.

Пришла повестка банка – звоните кредитному Юристу

В зависимости от ситуации, банка, предмета иска и иных обстоятельств, кредитный Адвокат может посоветовать получить судебную повестку для написания отзыва и участия в деле, или наоборот – проигнорировать получение повестки и иска, для затягивания судебного процесса, или вынесения “контроллируемого” заочного решения, которое в будущем будет отменено.

Что делать если получил повестку и иск в суд по иску банка о взыскании кредита?

Если была получена повестка и копия иска банка в суд о взыскании кредитному долга, необходимо сразу обратиться к Адвокату по кредитам или Юристу, для консультации и определения позиции по делу.

В связи с принятием новой редакции Гражданско-процесуального кодекса ответчик имеет ограниченное время для подачи отзыва на исковое заявление банка, которое определяется судом и обычно равно 15 дням. Если в течении данного времени не будет подготовлен отзыв на иск о взыскании долга по кредиту, суд может рассмотреть дело на основании только документов, поданных банком, и естественно, удовлетворит иск.

Срок на подачу отзыва на иск банка составляет 15 дней!

Также в течении 15 дней с момента получения иска, у ответчика есть возможность подачи встречного иска, который поможет выиграть дело, или существенно уменьшить задолженность по кредиту, что также необходимо учитывать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *