Взыскан долг пользу поручителя с недобросовесного должника

❗️ Часто возникают ситуации, когда кредит берет одно лицо, но имуществом по кредиту поручаются друзья-родственники, которые на момент заключения договора или полностью не понимают ответственности, которую они на себя берут, или доверяют благонадежности заемщика.

➡️ К нам обратился клиент с следующей проблемой: в 2006 г. его товарищу были необходимы кредитные средства для развития бизнеса. Товарищ попросил нашего клиента поручиться по кредиту, аргументировав это тем, что все будет хорошо и эта формальность нужна для беспроблемного получения кредита.

🥹 Клиент, доверяя благонадежности своего «товарища» подписал с банком договор имущественного (майнового) поручительства, по сути — передав в ипотеку по кредиту собственную квартиру.

🤡 С 2014 г. заемщик перестал платить по кредиту и выходить на связь.

😈 В связи с этим к клиенту начали поступать претензии со стороны банка о принудительной реализации его квартиры в счет погашения долгов «товарища». Банк даже подал на поручителя в суд.

😢 К сожалению, клиенту пришлось погасить остаток долга по кредиту в размере около 150 000 грн., хотя банк и списал часть процентов.

🆘 Данный клиент обратился к нам с вопросом, может ли поручитель взыскать деньги с должника, которые он за этого должника заплатил?

😎 Нами был подан иск в суд о взыскании данного долга с заемщика.

✅ Решением суда иск был полностью удовлетворен, в пользу поручителя было взыскано более 150 000 грн.